pgg2.by

Главная
Акция по сбору отработанных батареек
11.12.2019 13:48

Жизнь человека постоянно находится в движении, собственно как и научно-технический прогресс. На сегодняшний день огромное количество современных изобретений нуждается в автономных источниках энергии – аккумуляторах и батарейках.

После того как батарейки исчерпают свой ресурс, они становятся опасными отходами, поэтому очень важно, не выбрасывать использованные элементы питания вместе с остальным мусором. Экологи подсчитали, что даже одна пальчиковая батарейка способна загрязнить около 20 квадратных метров земли. Батарейка, обычно, после использования, оказывается в мусорном ведре. И не многие знают об истинном вреде, который наносит обыкновенная пальчиковая батарейка, неразумно выкинутая в мусорное ведро. А вред на самом деле велик! Подсчитано, что одна батарейка, попавшая в почву, загрязняет 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей. Та же батарейка загрязнит приблизительно 400 литров воды, но при этом в ней содержатся такие важные элементы как марганец, цинк, железо и графит, поэтому перерабатывая батарейки - мы очищаем природу и получаем важные ресурсы.

Каждый может внести свой вклад в сохранение нашей планеты не на словах, а на деле, выбросив отработанные батарейки в специально предусмотренный для этого контейнер пункта приема для утилизации и переработки!

Учащиеся нашей гимназии, их родители уже несколько лет собирают отработанные батарейки. Только в этом году мы собрали 54 килограмма батареек и отправили их на утилизацию. Помогли деревьям, ёжикам и самим себе!!! Акция по сбору отработанных батареек для нашего учреждения образования стала постоянной. 

 

Контакты

211400 г. Полоцк
Проспект Ф. Скорины 33.

Телефон (факс):
8-(0214)-46-18-78

Эл.почта:
pgg2-polotsk@polotskroo.by


Наш расчетный счет:
BY92 AKBB 3642 3230 0019 3000 0000
УНП 300 990 934
BIC AKBBBY2X
ОАО «АСБ Беларусбанк»