pgg2.by

Главная Информация Путь к успеху
Путь к успеху
15.10.2020 09:08

Вопрос «Кем быть?» - один из самых проблемных в подростковом возрасте. Содействовать профессиональному самоопределению – одна из важнейших задач современного образования. Именно с этой целью самые любопытные и неравнодушные учащиеся среднего и старшего звена УО «Полоцкая государственная гимназия № 2» 9 октября 2020 года отправились в путешествие в город Островец в информационный центр Белорусской атомной электростанции.

В ходе экскурсии по информационному центру БелАЭС старшеклассники значительно расширили своё представление об атомной энергетике, принципах работы АЭС, типе реактора, установленного на Островецкой АЭС, узнали как функционируют многоуровневые системы безопасности, ознакомились с экологическими и экономическими аспектами атомной энергетики, увидели своими глазами ядерное топливо, которое загружают в ТВЭЛах (тепловыделяющих элементах – главном конструктивном элементе активной зоны ядерного реактора).

Учащиеся гимназии узнали о том ,что атомная энергетика достаточно успешно преодолела кризис после чернобыльской катастрофы. Человечество извлекло множество уроков из этой трагедии. Вероятность тяжелых аварий на АЭС нового поколения практически сведена к нулю. Многоуровневые системы безопасности современных реакторов не позволяют техническим сбоям перерасти в серьезные повреждения.

Энергия, полученная на основе органических топлив все менее актуальна. Это обусловлено и исчерпанием запасов органического топлива, и высокой себестоимостью энергии, и негативными экологическими последствиями.

В общественном мнении Беларуси набирает силу тенденция к росту поддержки развития атомной энергетики. 54,8% респондентов проведенного в республике исследования на вопрос «Должна ли Беларусь иметь и развивать ядерную энергетику?» ответили положительно, 23% – отрицательно.

Ядерное топливо имеет в миллионы раз большую концентрацию энергии и неисчерпаемые ресурсы, а отходы атомной энергетики – относительно малые объемы и могут быть надежно локализованы. Один грамм урана дает столько же энергии, сколько 3 т угля. Объемы ядерных отходов, образующихся в ходе нормальной работы АЭС, весьма незначительны, причем наиболее опасные из них можно «сжигать» прямо в ядерных реакторах. Стоимость электричества, произведенного на АЭС, ниже, чем на большинстве электростанций иных типов.

Для беседы с ребятами были приглашены молодые инженеры-атомщики, сотрудники реакторного, турбинного и других цехов атомной электростанции. В беседе с ними мы узнали, каким был их путь от студента до инженера-атомщика, об особенностях рабочих будней, о бытовых аспектах проживания в Островце.

После вводной презентации и беседы с начальником отдела информации и общественных связей БелАЭС Свиридом Эдуардом Ивановичем и инженерами-атомщиками, гимназистам был показан видеофильм о работе станции.

Посещением информационного центра БелАЭС экскурсия не ограничилась. Свирид Эдуард Иванович провёл автобусную экскурсию по городу Островцу – молодому городу атомщиков. Ребята были впечатлены размерами строительства города: жилых домов, объектов культуры, спорта, образования, медицинского обслуживания жителей Островца.

Покидая Островец, мы не могли не заехать в деревню Гревяты, расположившуюся в нескольких километрах от Островца, знаменитую самым большим и удивительным костелом Святой Троицы — католическим храмом, относящимся к Островецкому деканату Гродненского диоцеза. Величественный каменный храм был возведён в 1899—1903 году архитектором Вацлавом Михневичем . Согласно летописям каждый день на строительстве работало более 70 человек, за селом специально построили кирпичный завод, где делали высококачественный кирпич для храма. Известь изготавливали из известняка, который добывали в реке Лоша, для прочности в известковый раствор добавляли яйца, которые собирались тысячами у местных крестьян. Черепицу для крыши привозили из Германии. Гервятский костёл входит в тройку самых высоких храмов Белоруссии (высота колокольни — 61 м.) и является одним из лучших образцов неоготического стиля в стране. А еще существует легенда, что если загадать желание и обойти Храм три раза, то оно наверняка сбудется. Ребята старались изо всех сил! Уж очень много желаний необходимо исполнить!

В конце экскурсионной программы учащиеся изъявили желание посетить озеро Нарочь. Это самое большое озеро Беларуси, великолепная природная достопримечательность нашей страны. Бескрайние просторы нарочанского озера, синяя гладь воды, шумные волны очень взволновали ребят. Многие видели это озеро впервые! Впечатление от красоты Нарочи будет питать души подростков долгое время!

Вот такая богатая экскурсионная программа была реализована в Полоцкой государственной гимназии № 2. Цель этой работы – не только расширить представления учащихся о богатстве, разнообразии и красоте родной страны, формирование гордости за свой край, но и обогащение внутреннего мира подрастающего поколения, придания вектора развития, вектора личностного успеха!

Педагог социальный УО «Полоцкая государственная гимназия № 2»
Зюзелева Н.В.



 

Контакты

211400 г. Полоцк
Проспект Ф. Скорины 33.

Телефон (факс):
8-(0214)-46-18-78

Эл.почта:
pgg2-polotsk@polotskroo.by


Наш расчетный счет:
BY92 AKBB 3642 3230 0019 3000 0000
УНП 300 990 934
BIC AKBBBY2X
ОАО «АСБ Беларусбанк»