pgg2.by

Главная Инновационная деятельность Международный научно-практический семинар для педагогов « Развитие у школьника метапредметных умений».
Международный научно-практический семинар для педагогов « Развитие у школьника метапредметных умений».

На базе Полоцкой государственной гимназии №2 состоялся Международный научно-практический семинар для педагогов « Развитие у школьника метапредметных умений».

Не случайно для проведения семинара по данной теме было выбрано именно наше учебное заведение: на протяжении многих лет на базе гимназии последовательно реализуются инновационные проекты республиканского уровня, педагоги гимназии активно делятся накопленным опытом с педагогами области и республики на страницах республиканских профессиональных изданий.

26 января гимназия гостеприимно распахнула двери для педагогов –участников республиканского инновационного проекта «Внедрение модели формирования метапредметных компетенций у обучающихся на второй ступени общего среднего образования и в условиях учреждений дополнительного образования детей и молодежи». Из разных регионов нашей Республики (Гомель, Брест, Витебск, Могилев, Молодечено , Орша, Глубокое, Новополоцк, Бешенковичи, Лепель) приехали заинтересованные педагоги.

Семинар организован по инициативе Гелясиной Елены Владимировны, кандидата педагогических наук, доцента, заведующего кафедрой педагогики , психологии и частных методик ГУДОВ «Витебский областной институт развития образования» и Коломиец Ольги Михайловны, директора Международного Института профессионального развития педагога, научного руководителя Международного школьно-вузовского кластера «Профессиональное развитие педагога», участника рабочей группы по разработке содержания методологии ФГОС II поколения для средней общеобразовательной школы, представителя научно-практической школы системно-деятельностного подхода в образовании, кандидата педагогических наук, педагога-психолога, методиста школы, учителя английского языка, преподавателя высшей школы, педагога системы повышения квалификации и переподготовки, управления по образованию Полоцкого райисполкома.

На встрече педагоги знакомились с опытом, накопленным на протяжении многих лет работы в контексте «Образовательного проекта «Как?» (научный руководитель О.М.Коломиец). Реализация данного проекта приводит к личностно значимым для учителя результатам. Наблюдаются качественные психологические изменения учителя, влияющие на овладение каждым школьником планируемых педагогам образовательных результатов. Был проведен тренинг «Формирование у школьника метапредметных познавательных умений», состоялся мастер-класс «Развитие метапредметных регулятивных умений на основе mind technologу (технологии организации мыследеятельности)». В процессе которых прошла демонстрация разработанных на разном предметном материале учебно-методических материалов для учителя и управления индивидуальной учебной деятельностью школьника.

Насыщенная программа работы семинара была выполнена в полном объеме. 

 

Контакты

211400 г. Полоцк
Проспект Ф. Скорины 33.

Телефон (факс):
8-(0214)-46-18-78

Эл.почта:
pgg2-polotsk@polotskroo.by


Наш расчетный счет:
BY92 AKBB 3642 3230 0019 3000 0000
УНП 300 990 934
BIC AKBBBY2X
ОАО «АСБ Беларусбанк»