pgg2.by

Главная Формирование безопасного и ответственного поведения МЧС информирует Выжигание сухой растительности
Выжигание сухой растительности
15.03.2022 13:23

С приходом тепла собственники частных подворий наводят порядок на приусадебных участках, в том числе посредством сжигания мусора и сухой растительности на корню.

Зачастую сжигание мусора, выжигание сухой растительности и кустарников приводит к распространению огня на жилые строения, хозяйственные постройки. Порой, безобидный на первый взгляд, огонь, приводит к трагедии – гибели людей.

Чтобы не допустить огненной ЧС следует соблюдать простые правила безопасности при разведении костров и приготовлении пищи на мангале (барбекю), а именно:

– использовать специальные приспособления для приготовления пищи, разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления;

– места для разведения костров следует очистить от горючих веществ и материалов, сухой растительности, и обеспечить их средствами тушения;

– осуществляться процесс горения и тления таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, а также на хранящиеся горючие вещества и материалы;

– по окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов следует потушить до полного прекращения тления.

– не допускать разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев;

– не допускать разведение костров, использование специальных приспособлений для приготовления пищи на балконах, в лоджиях, на террасах, кровлях и стилобатах, за исключение случаев, если их размещение предусмотрено проектной документацией;

– не допускать выжигание сухой растительности на корню на придомовой территории, земельных участках, предоставленных для ведения коллективного садоводства или дачного строительства.

Следует помнить, что за выжигание сухой растительности на корню, пожнивных остатков, а также непринятие мер по ликвидации палов предусмотрена административная ответственность от 10 до 30 базовых величин.

МЧС напоминает, если Вы стали очевидцами, какой либо чрезвычайной ситуации или происшествие случилось с Вами, сообщите о случившемся спасателям по телефонам 101 или 112. 

 

Контакты

211400 г. Полоцк
Проспект Ф. Скорины 33.

Телефон (факс):
8-(0214)-46-18-78

Эл.почта:
pgg2-polotsk@polotskroo.by


Наш расчетный счет:
BY92 AKBB 3642 3230 0019 3000 0000
УНП 300 990 934
BIC AKBBBY2X
ОАО «АСБ Беларусбанк»