pgg2.by

Главная Объединения по интересам ЮИД "Перекрёсток»
ЮИД "Перекрёсток»

Отряды ЮИД существуют в нашей стране уже более четырех десятков лет. Они создавались и создаются в учреждениях образования для получений знаний детьми ПДД. Учащиеся в отрядах ЮИД приобретают навыки практического вождения велосипеда, навыки оказания первой доврачебной помощи, знакомятся с законодательными актами, регламентирующими ответственность за нарушение ПДД.

Организуют профилактическую работу среди сверстников и детей младшего возраста по принципу «Равный обучает равного». Организация работы отряда ЮИД имеет очень большую практическую значимость, так как объединяет усилия детей и взрослых и направлена на сохранение жизни и здоровья детей.

В гимназии ЮИД работает с 2010 года. Руководитель: педагог дополнительного образования Шутова Раиса Кузьминична.

Цель: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганда ПДД среди детей и подростков.

Задачи:

  • совершенствование форм и методов пропаганды ПДД и формирование культуры участников дорожного движения;
  • обучить ПДД по программе «Перекресток»;
  • создать условия для практического применения правил ПДД;
  • воспитать образцовых участников дорожного движения;
  • совершенствовать навыки самооценки своего поведения на улице и в транспорте.

Гимназический отряд ЮИД осуществляет работу по основным направлениям, (видам деятельности):

  1. Информационная деятельность – организация информационно-просветительской работы среди гимназистов : выпуск стенгазет, листовок по ПДД, оказание помощи в проведении творческих конкурсов.
  2. Пропагандистская деятельность - организация пропагандистской работы среди учащихся и жителей города по теме безопасности дорожного движения: создание агитбригад, проведение бесед, викторин, соревнований, конкурсов, тематических встреч, постановка спектаклей.
  3. Шефская деятельность - организации шефской работы: проведение конкурсов рисунков, поделок, концертов по теме безопасности движения, разучивание песен и стихов.
  4. Патрульная деятельность - участие в республиканских акциях по безопасности дорожного движения, составление маршрутов безопасного подхода к школе, разработка карты опасных зон перехода проезжей части в городе Полоцк, выпуск «молний» по результатам патруля и рейдов, возможные элементы патрулирования по предупреждению нарушений ПДД.



 

Контакты

211400 г. Полоцк
Проспект Ф. Скорины 33.

Телефон (факс):
8-(0214)-46-18-78

Эл.почта:
pgg2-polotsk@polotskroo.by


Наш расчетный счет:
BY92 AKBB 3642 3230 0019 3000 0000
УНП 300 990 934
BIC AKBBBY2X
ОАО «АСБ Беларусбанк»