pgg2.by

Главная Объединения по интересам Спортивная секция «Баскетбол»
Спортивная секция «Баскетбол»

Интерес к баскетболу с каждым годом растет, поэтому по массовости и популярности он опережает многие виды спорта. У баскетбола есть ещё одно ценное качество – он универсален. Так, систематические занятия баскетболом оказывают на организм школьников всестороннее развитие, повышают общий уровень двигательной активности, совершенствуют функциональную деятельность организма, обеспечивая правильное физическое развитие.

Баскетбол - это не только средство физической подготовки, освоения технической и тактической стороной игры, но и повышения умственной работоспособности, снятия утомления учащихся, возникающего в ходе занятий по общеобразовательным дисциплинам.

Баскетбол формирует такие положительные навыки и черты характера, как умение подчинять личные интересы коллектива, класса, команды, взаимопомощь, чувство долга.

Польза от занятий баскетболом огромна - это здоровье детей, это готовность к труду, это подготовка к военной службе.

Важнейшее требование к занятиям - дифференцированный подход к занимающимся, учитывая их состояние здоровья, физическое развитие, двигательную подготовленность, а также знание навыков для самостоятельных занятий.

Спортивная секция «Баскетбол» в учреждении образования «Полоцкая государственная гимназия №2» руководит учитель физической культуры и здоровья высшей квалификационной категории Макаров Андрей Федорович.

Цель программы заключается в гармоничном физическом и духовно-нравственном развитии личности учащихся, воспитании из них достойных представителей своего народа и патриотов своей Родины, граждан своего государства, сознающих ценность явлений жизни и человека.

Задачами программы «Баскетбол» являются:

  • укрепление здоровья школьников;
  • содействие правильному физическому развитию детского организма;
  • приобретение учащимися необходимых теоретических знаний;
  • овладение юными баскетболистами основными приемами техники и тактики игры;
  • воспитание у ребят воли, смелости, настойчивости, дисциплинированности, коллективизма, навыков культурного поведения, чувства дружбы;
  • развитие мотивации личности к познанию и самосовершенствованию;
  • формирование потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом;
  • привитие учащимся организаторских навыков;
  • организация условий для полезного проведения свободного времени.
 

Контакты

211400 г. Полоцк
Проспект Ф. Скорины 33.

Телефон (факс):
8-(0214)-46-18-78

Эл.почта:
pgg2-polotsk@polotskroo.by


Наш расчетный счет:
BY92 AKBB 3642 3230 0019 3000 0000
УНП 300 990 934
BIC AKBBBY2X
ОАО «АСБ Беларусбанк»