pgg2.by

Главная Новости «Знай! Понимай! Действуй!»
Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files.
«Знай! Понимай! Действуй!»

«Знай! Понимай! Действуй!» - под таким девизом в гимназии с 24-го ноября по 1-е декабря 2014 года проводилась неделя профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа. Актуальность данной темы понятна и значима для многих в современном обществе. По-прежнему есть много мнений и позиций в данной проблеме, но вывод все-таки один – главный союзник в профилактике – это ЗНАНИЯ.

Задачей, которую ставим мы, педагоги, в воспитании подрастающего поколения является формирование у учащихся умения адекватно оценивать внешний социум не только с его возможностями, но и проблемами, умение правильно ориентироваться в нем, делать правильный ВЫБОР. Тематические недели в гимназии, а Неделя профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа не стала исключением, – это активное участие всех участников учебно-воспитательного процесса в общегимназических мероприятиях. Познавательной и насыщенной стала неделя для учащихся, педагогов и родителей, каждый для себя нашел нужную и полезную информацию.

В библиотеке гимназии была оформлена выставка методической и научно-познавательной литературы по проблеме «ВИЧ-инфекция – болезнь века», «Задумайся, подросток!», в холлах 1-го и 2-го этажа - стенды с информационно-наглядными материалами «Что надо знать о ВИЧ-инфекции», «ВИЧ-инфекция – болезнь поведения!», а также интерактивные перемены с показом социальных роликов по актуальной проблеме. Много нового узнали гимназисты благодаря работе почты «Вопрос-ответ». Каждый желающий мог анонимно задать вопрос, бросив записку в ящик, а на следующий день на стенде появлялась информация, которая интересовала оппонента. Открытый диалог со старшеклассниками «Актуальность проблемы ВИЧ-инфекции в современном обществе» с приглашением врача-эпидемиолога кабинета профилактики ВИЧ – инфекции санэпидемстанции Полоцкого района Галынской Л.А. получил много положительных отзывов у учащихся и педагогов, все с большим интересом слушали гостью, а затем задавали вопросы, сразу же получая на них ответы.

На протяжении вот уже нескольких лет гимназия сотрудничает с Полоцким педагогическим колледжем ВГУ им. П.М. Машерова. И в этом году будущие педагоги, студенты - волонтеры на равных общались с 10-классниками на актуальную тему, проведя с ними занятие с элементами тренинга «Все о ВИЧ-инфекции». Центр правового просвещения Центральной городской библиотеки является постоянным источником полезной информации для гимназистов по актуальным вопросам современного общества, и сотрудничество с ним дает только положительные результаты. 9-е классы приняли участие в интерактивном журнале «СПИД: не миф, а реальность». Ребята были активны и эрудированны. Неделя завершена позитивно - во всех классах проведены классные часы из цикла «Здоровым быть МОДНО!» в форме калейдоскопа увлечений, презентаций свободного времени, познавательных игр, мастер-классов увлеченных ребят.

1 декабря - всемирный День профилактики ВИЧ-инфекции - не праздник, который бодрит, веселит и зовет на подвиги, а день в году, который заставляет каждого из нас задуматься над безопасностью своей жизни и поведением.

Федоренко Н.Н. педагог социальный ПГГ№2{gallery}pgg2/news/2014-12-04{/gallery}

 

Контакты

211400 г. Полоцк
Проспект Ф. Скорины 33.

Телефон (факс):
8-(0214)-46-18-78

Эл.почта:
pgg2-polotsk@polotskroo.by


Наш расчетный счет:
BY92 AKBB 3642 3230 0019 3000 0000
УНП 300 990 934
BIC AKBBBY2X
ОАО «АСБ Беларусбанк»