pgg2.by

Главная Формирование безопасного и ответственного поведения STOP наркотик
STOP наркотик
Против наркоугрозы - все профилактические меры

Несмотря на эффективность усилий сотрудников органов внутренних дел в части противодействия распространения запрещенных веществ и вовлечения в преступный бизнес несовершеннолетних, проблема не теряет актуальности.

В этой связи с 16 марта по 7 апреля МВД проводит основной этап оперативно-профилактических мероприятий, направленный на сокращение незаконного оборота наркотиков. В реализации инициативы принимают участие не только оперативники наркоконтроля, но и милиционеры из других подразделений и иные субъекты профилактики. Помимо лиц, находящихся под диспансерным и профилактическим наблюдением, стражи порядка посещают граждан, обязанных по решению суда проходить принудительное лечение, а также зависимых, с которыми проживают несовершеннолетние.

Вошли в практику беседы со старшеклассниками и учащимися учреждений среднего специального образования. Милиционеры рассказывают молодежи о последствиях потребления и распространения наркотиков, важности поддержания открытого диалога с родителями.


 
На Брестчине задержаны несовершеннолетние наркокурьеры

Сотрудники наркоконтроля Пинского ГОВД с поличным задержали 15 и 16-летнего учащихся одного из профессиональных учреждений образования города.

Установлено: фигуранты успели "поработать" на наркомаркет менее 10 дней. Они забрали из тайника оптовую партию расфасованного психотропа и успели до задержания оборудовать три закладки в частном секторе. Один закапывал "товар", другой фотографировал и поддерживал связь с куратором. У подростков изъято особо опасное психотропное вещество альфа-PVP.

Молодые люди пояснили: они откликнулись на предложение о незаконной подработке в мессенджере. Неизвестный пообещал полную безопасность и избежание уголовной ответственности в случае задержания.

Следователями возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков с целью сбыта. Пинчанам грозит до 15 лет лишения свободы.

В учреждении образования в присутствии других учащихся к задержанным применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напоминаем: несовершеннолетние - наиболее уязвимая группа населения. Кураторы иностранных наркошопов целенаправленно находят юных наемников, при вербовке обещают быстрый, легкий и якобы безопасный заработок. Рассказывайте подросткам о способах вовлечения в противоправный бизнес и последствиях опрометчивых шагов.

 
"Трафаретчики"

Сегодня в республике участились случаи размещения информации или рекламы наркомагазинов в непосредственной близости от учебных заведений, библиотек, мест досуговой занятости детей. Указанная информация размещается на фасадах зданий так называемыми «трафаретчиками». Деятельность трафаретчиков многие родители, да и сами подростки «недооценивают», думая, что особо опасного преступления они не совершают! Но это не так!

«Трафаретчики» — это лица, которые работают на интернет-магазин по сбыту психотропных веществ. Чаще в ночное время суток при помощи трафарета и аэрозольного баллончика наносят надписи на стенах зданий, остановках и в других общественных местах. На надписях, как правило, указывается аккаунт интернет-магазина в социальных сетях по продаже наркотиков либо предложение о работе на наркомагазин.

Взрослые наверняка пройдут мимо, не придавая этому никакого значения, а вот подростки, увидев надпись, могут использовать её для участия в незаконном обороте наркотиков. За такую работу «трафаретчики» от администратора интернет-магазина получают денежное вознаграждение в зависимости от количества нанесенных надписей.

 
Киберпреступность несовершеннолетних

За неполные 2 месяца этого года в области 9 несовершеннолетних признаны подозреваемыми по уголовным делам, еще один подросток не достиг возраста привлечения к ответственности, ему всего 12 лет, все подростки мужского пола.

По структуре киберперступности данные следующие:

– по ст. 340 УК (Заведомо ложное сообщение об опасности) - 3 (14, 14, 15 лет, все учащиеся витебских школ);
– по ст. 209 УК (Мошенничество) - 3 (всем троим по 17 лет, учащиеся колледжей);
– по ст. 222 УК (Незаконный оборот средств платежа) - 2 (обоим по 17 лет, учащиеся колледжей);
– по ст. 212 УК (Хищение имущества путем модификации компьютерной информации) - 1 (14 лет, учащийся средней школы области).

Напоминаем, что уголовная ответственность за преступления по ст. 212 и 340 Уголовного кодекса Республики Беларусь наступает с 14 лет.

 
Противодействие незаконному обороту наркотиков и ответственность за распространение

Противодействие незаконному обороту наркотиков и ответственность за распространение

Изъятие 230 килограммов наркотиков сотрудниками минской милиции, перекрытие 16 каналов поступления дурмана на территорию страны, выявление более двух десятков помещений для выращивания наркосодержащих растений, а также пресечение деятельности 11 интернет магазинов по продаже наркотиков - об этом и не только рассказал на пресс-конференции начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома Кирилл Беркозов.

  • Какие меры по ограничению распространения наркотиков предпринимаются в Беларуси, как у нас в стране работает антинаркотическая пропаганда? 
  • Какая работа проводится по профилактике наркомании в школах и других учебных заведениях? 
  • Где находится антинаркотическая площадка, как она работает и сколько уже школьников ее посетили? Спойлер: более 14 тысяч школьников.
  • Кто такие "трафаретчики" и чем опасна такая "подработка"?
  • Как ловят закладчиков и наркокурьеров? 
  • Что делать если вы подозреваете, что ваш ребенок потребляет наркотики или причастен к их распространению?

Ответы на эти и другие вопросы, а также много другой полезной информации вы сможете получить, посмотрев полное видео пресс-конференции.

 
В столице задержана группа закладчиков

Сотрудники наркоконтроля Партизанского РУВД при силовой поддержке коллег из Оперативной таможни и спецподразделения ДПС "Стрела" МВД задержали троих жителей Минской области. При них и в автомобиле, на котором передвигались мужчины, а также в тайниках правоохранители обнаружили мефедрон.

Установлено, что 25-летний фигурант работал закладчиком на интернет-наркошоп. По заданию куратора забрал в Минске крупную партию "товара", в машине расфасовал на мелкие дозы и собирался распространить через тайники. Помогали ему в этом 44-летний родственник и 17-летний односельчанин.

Известно, что задержанные сами являются наркопотребителями. Курьер управлял автомобилем без "прав" (не получал) и, как признался милиционерам, в состоянии наркотического опьянения, однако от освидетельствования отказался.

Следователями возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков с целью сбыта. Устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности злоумышленников. Старший из них уже был неоднократно судим, в том числе за незаконный оборот наркотиков и имущественные преступления. 

Комментарий заместителя начальника УНиПТЛ ГУВД Минска Виталия Тюниса

 
Интерактивное занятие "Вся правда о наркотиках"

19.02.2024 с учащимися девятых классов педагог социальный Зюзелева Н.В. провела интерактивное занятие "Вся правда о наркотиках", где ребята получили знания о механизме формирования зависимого поведения, последствиях употребления психотропов.



 


Страница 2 из 8

Контакты

211400 г. Полоцк
Проспект Ф. Скорины 33.

Телефон (факс):
8-(0214)-46-18-78

Эл.почта:
pgg2-polotsk@polotskroo.by


Наш расчетный счет:
BY92 AKBB 3642 3230 0019 3000 0000
УНП 300 990 934
BIC AKBBBY2X
ОАО «АСБ Беларусбанк»