pgg2.by

Главная Гражданско-патриотическое воспитание
Гражданско-патриотическое воспитание
"Доблесть.Мужество.Честь"

Учащиеся гимназии стали участниками патриотического вечера, посвященного Дню защитника Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь "Доблесть.Мужество.Честь" в Центральной библиотеке г.Полоцка.

 
"Афганистан - ты боль души"

Сегодня, 15 февраля, учащиеся и педагоги Полоцкой государственной гимназии N2 приняли участие в мероприятиях, посвященных 35-й годовщине вывода войск из Афганистана: в митинге, городской патриотической акции "Афганистан - ты боль души" и возложении цветов у часовни Памяти воинов-интернационалистов.



 
День памяти воинов-интернационалистов
15.02.2024 10:56


  • Сегодня учащиеся гимназии Героец Егор и Прикота Даниил стали участниками диалоговой площадки "Время выбрало нас", приуроченной к 35-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана, Дню памяти воинов-интернационалистов.
  • В библиотеке гимназии состоялась встреча учащихся 8-х классов с воином - интернационалистом А.А. Литвиненко, который поделился с ребятами воспоминаниями о военных буднях в Афгане.
  • Учащиеся гимназии стали участниками образовательного маршрута в музей ГУО "Средняя школа N8 г.Полоцка", побывали на экспозиции, посвященной воинам-интернационалистам, войне в Афганистане.




 
"Ола - сестра Хатыни"
15.01.2024 08:34

В гимназии прошел единый урок по теме "Ола - сестра Хатыни", приуроченный 80-летию трагедии. Учащиеся 1-11 классов совершили виртуальную экскурсию в мемориальный комплекс Ола, провели беседы о том, как важно помнить такие события, изучали карту сожженных деревень на территории Беларуси, выполнили задания "Колокола Олы", "Символ памяти и скорби". Урок закончился минутой молчания.



 
«Общей Памятью Мы Едины!»
19.09.2023 14:44

Киностудия "РОДnik" представила новый проект - документальный патриотический фильм посвящённый войне 1812 года. Фильм был снят в сотрудничестве с организацией "Молодая гвардия", смоленским институтом МЭИ, а также белорусскими краеведами-исследователями Алексеем и Андреем Буховецкими, полочанами, членами общественной организации патриотического проекта «Памяти предков будем достойны», членами Союза краеведов России.
"Общей Памятью Мы Едины!" История между прошлым и настоящим.
В фильме также упоминается наш город Полоцк.

 
«Книга памяти»


В Год исторической памяти в период с апреля по сентябрь в Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь проходила патриотическая акция-эстафета «Горжусь подвигом ветерана-земляка». В рамках мероприятия были сняты видеоролики с рассказами ветеранов Великой Отечественной войны, узников, жителей блокадного Ленинграда и свидетелей войны, воспоминаниями их родственников, авторскими сюжетами работников социальных учреждений.

Данные видеоролики легли в основу электронной «Книги памяти», которая была сформирована ко Дню народного единства. Помимо ссылок на видео книга содержит краткое описание о героях сюжетов, а их порядка 60. Эти истории невозможно воспринимать равнодушно. Они трогают до глубины души и навсегда врезаются в память.

Видеоролики подготовили сотрудники учреждений социального обслуживания системы Минтруда и соцзащиты: самостоятельно разработали сценарии, зачастую брали интервью у очевидцев военных событий, занимались съемкой и монтажом. И все для того, чтобы сохранить невероятно ценные данные о войне.

Электронная «Книга памяти» доступна по ссылке https://www.mintrud.gov.by/ru/kniga-pamyati-ru и QR-коду.


 
Без срока давности...
29.03.2022 08:59

В январе 2022 года был подписан Закон "О геноциде белорусского народа". Реализация Закона будет способствовать недопустимости искажения итогов Великой Отечественной войны, сплочённости белорусского народа - об этом и других, волнующих ребят проблемах, шла речь на встрече с Гришаевой Еленой Валерьевной, заместителем прокурора Полоцкого района.

Подробнее...
 
Поисковый отряд "Время"
29.03.2022 08:37

Поисковый отряд "Время" на задании по паспортизации закреплённого объекта в рамках реализации проекта "Полоцкий рубеж" 

 
Единый урок "О чем звонят колокола Хатыни"
28.03.2022 10:01

Историческая память - одно из важных приобретений цивилизации. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память о войне призывает к ответственности за мир на Земле.

Подробнее...
 



Контакты

211400 г. Полоцк
Проспект Ф. Скорины 33.

Телефон (факс):
8-(0214)-46-18-78

Эл.почта:
pgg2-polotsk@polotskroo.by


Наш расчетный счет:
BY92 AKBB 3642 3230 0019 3000 0000
УНП 300 990 934
BIC AKBBBY2X
ОАО «АСБ Беларусбанк»